S&P понизило рейтинг России, прогноз негативный

15:29 25.04.2014

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной валюте до «ВВВ-» с «ВВВ», в национальной валюте - до «ВВВ» с «ВВВ+» с негативным прогнозом, говорится в сообщении S&P.

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте снижен до «А-3» с «А-2»; краткосрочный рейтинг в местной валюте подтвержден на уровне «А-2», передает ZN.UA.

Рейтинги снижены в связи с мощным оттоком капитала в первом квартале 2014 года, повысившим риск сокращения возможностей привлечения внешнего финансирования, как через прямые иностранные инвестиции, так и посредством портфельных инвестиций в акции. Агентство расценивает это как риск для перспектив экономического роста России.

«На наш взгляд, напряженная геополитическая ситуация между Россией и Украиной может вызвать значительный дополнительный отток как внешнего, так и внутреннего капитала из российской экономики и, таким образом, еще больше подорвать и без того ослабленные перспективы роста», - говорится в сообщении агентства.

S&P предупреждает, что может вновь снизить рейтинги РФ в случае, если ужесточение международных санкций повлечет дальнейшее ослабление финансовых счетов России, или в случае нарастания рисков для кредитоспособности РФ как в результате ухудшения среднесрочных перспектив роста экономики, так и в условиях снижения гибкости монетарной политики.

Ще на цю тему