Сеть фирм по продаже эксклюзивной недвижимости Sotheby’s открыла представительство в Стамбуле

11:38 01.01.2011

Всемирная сеть фирм по продаже эксклюзивной недвижимости Sotheby’s объявила об открытии своего первого представительства в Стамбуле.

Майк Гуд, глава Sotheby’s International Realty, заявил, что Турция обладает высоким потенциалом спроса на роскошную недвижимость по сравнению с другими европейскими странами.

Имея офисы в 43 странах мира, Sotheby’s открыла своё первое турецкое отделение в Нишанташи — районе Стамбула, населённом представителями разных этносов и культур. «Турция является для нас стратегическим направлением, и мы уверены, что работа на местном рынке будет продуктивной»,— заявил Гуд.— «Мы ожидаем стремительного роста турецкого рынка, поскольку в стране большое население и повышенный интерес к предметам роскоши».

В ближайшие три года количество официальных представительств Sotheby’s должно увеличиться до 10. Эмин Хитай, председатель правления компании Hitay Yatırım, турецкого подразделения Sotheby’s, отметил, что к концу 2011 года по объёму реализации сделок с недвижимостью фирма рассчитывает выйти на уровень 1 млрд долларов. В Стамбуле около 15 % проектов строительства или реализации недвижимости относятся к сектору эксклюзивного жилья. И, как утверждает Хитай, компания сможет предложить клиентам услуги с соблюдением конфиденциальности.

За последние несколько лет стоимость квадратного метра жилья в Стамбуле выросла с 5 до 25 тысяч долларов. Основным местом расширения представительств Sotheby’s станет именно этот город, однако новые офисы также будут открыты в Анталии и Мармарисе. Кроме того, компания планирует предоставлять услуги турецким потребителям, желающим приобрести или взять в аренду недвижимость за рубежом, равно как и иностранцам, которые ищут элитную недвижимость в Турции.

Средний доход на душу населения в Турции за последние восемь лет утроился, что ожидаемо привело к быстрому увеличению покупательской способности граждан страны, в том числе благодаря благоприятной экономической ситуации, сложившейся по окончании кризиса. Спрос на турецкую недвижимость со стороны иностранцев также резко вырос. В I квартале уходящего 2010 года иностранные граждане потратили 566 млн долларов на покупку местной недвижимости, а во II квартале — ещё 916 млн.

Эксперты ожидают увеличения этих цифр из-за того, что в турецкое законодательство недавно были внесены изменения, упрощающие процесс покупки собственности для иностранцев. Тем временем, спрос на недвижимость в старом Стамбуле растёт стремительно. Расположенные на берегу Босфора исторические здания привлекают иностранцев, хотя их стоимость сильно различается в зависимости от качества постройки и вида из окон.

По материалам Turtsia.ru