Путин не решится на вторжение, но он ведет рискованную игру - румынский эксперт

14:07 25.04.2014

Россия не прибегнет к военной экспансии на Востоке Украины, однако президент Путин, используя арсенал политического давления на Украину, Молдову и Грузию, ведет очень рискованную для экономики России игру.

Такое мнение высказал бывший спикер румынского Сената, Верховный представитель правительства Румынии по стратегическим вопросам Мирча Джеоанэ, передает Укринформ.

«Убежден, что Российская Федерация не решится прибегнуть к военной экспансии на Востоке Украины, хотя президент Путин будет использовать весь арсенал средств давления на Украину, Грузию и Молдову для продвижения своих политических интересов. Однако эта рискованная игра может оказаться фатальной для экономики России», - отметил политик.

Он аргументирует свое мнение тем, что с экономической точки зрения Россия больше зависит от Запада, чем Запад от России, поэтому президент России, по мнению Джеоанэ, не станет испытывать дипломатическое терпение ЕС и США.

«Если дело дойдет до третьей фазы экономических санкций против России, при условии укрепления энергетической независимости Европейского союза с использованием интеллектуального потенциала Запада, экономика России может оказаться в рискованном положении», - заключил экс-спикер.

Теми:

Ще на цю тему