Новый российский вертолет произвел фурор в ЮАР

10:20 23.09.2010

Разработка российских КБ - вертолет «Ансат» - стал настоящей сенсацией на международной выставке вооружений Africa Aerospace and Defence 2010, которая проходит в Кейптауне (ЮАР).

Его демонстрация на базе ВВС ЮАР Эйстерплаат, где организовано авиашоу, выявила несомненные достоинства этой многоцелевой винтокрылой машины по сравнению с зарубежными аналогами.

Гражданский вертолет с максимальным взлетным весом 3,3 т производится ОАО «Казанский вертолетный завод», входящим в холдинг «Вертолеты России». Винтокрылая машина рассчитана на перевозку 10 человек, включая одного пилота.

«Ансат» может использоваться транспортными и грузовыми компаниями, медицинскими и спасательными службами, а также полицейскими и специальными ведомствами.

Простота пилотирования, безопасность полета, экологичность, высокая топливная эффективность - главные конкурентные преимущества «Ансата». По мнению экспертов, это выделяет его как один из наиболее подходящих вертолетов для африканского рынка.

«Оборонпром» и «Вертолеты России» познакомили посетителей выставки также с новым средним вертолетом Ка-62 максимальной взлетной массой 6,5 т. Региональным операторам предложена также программа глубокой модернизации наиболее популярных в Африке вертолетов типа Ми-8/17 в новый Ми- 171М. Боевые Ми-35М производства ОАО «Роствертол» тоже стали частью российской экспозиции.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему