30 декабря в Молдове начнется выдача полисов медстрахования на 2011 год

17:12 29.12.2010

Молдавская Национальная медицинская страховая компания (НМСК) с 30 декабря начнет принимать взносы и выдавать полисы обязательного медицинского страхования на 2011 год.

Как уточняется в пресс-релизе НМСК, взнос обязательного медстрахования составляет 2478 леев (около 150 евро). 75-процентную скидку получат собственники сельскохозяйственных земель, за исключением владельцев садов и овощеводческих наделов. В то же время взнос для собственников-инвалидов и пенсионеров составит 619,5 лея.

50-процентной скидкой от суммы взноса воспользуются учредители индивидуальных предприятий, за исключением пенсионеров и граждан с особыми потребностями, физические лица, арендующие или взявшие в пользование сельскохозяйственные земли по договору, за исключением тех, кто арендует сады или овощеводческие наделы.

За половину стоимости получат полис обладатели патента предпринимателя, за исключением пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями, физические лица, сдающие в аренду единицы транспорта, помещения, оборудование и другие материальные ценности, за исключением сельскохозяйственных площадей, садов и овощеводческих наделов.

Кроме того, 50-процентной скидкой смогут воспользоваться другие граждане Республики Молдова, которые не трудоустроены и не входят ни в одну из перечисленных категорий и не застрахованы правительством.

Лица, пользующиеся 50-процентной скидкой, смогут оплатить взнос и получить полис обязательного медицинского страхования в почтовых отделениях, а остальные категории граждан – в территориальных отделениях НМСК.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему