В Румынии завершено строительство магистрального газопровода «Яссы-Унгены»

14:25 16.04.2014

Строительство румынского участка магистрального газопровода «Унгены-Яссы», который должен соединить газотранспортные системы Молдовы и Румынии, завершено.

Об этом сообщил председатель Национального агентства по природным ресурсам Георге Дуцу, передает Укринформ.

«Строительные работы на румынском участке магистрального газопровода «Яссы-Унгены» завершены. Работы по прокладке «трубы» по дну реки Прут завершатся в мае», - заявил он.

Дуцу отметил при этом, что газопровод может стать функциональным в июне нынешнего года, когда будут завершены строительные работы на территории Молдовы.

Глава агентства по природным ресурсам подчеркнул также, что создание будущей газовой инфраструктуры, которая соединит Унгены (приграничный с Румынией город в Молдове) с Кишиневом является частью другого энергетического проекта. Его стоимость оценивается примерно в 70 миллионов евро.

Строительство молдавско-румынского газопровода началось в августе 2013 года. Протяженность «газовой трубы» составит чуть более 42 км, общая стоимость проекта – более 26 миллионов евро. По предварительным данным, мощность газопровода составит 1,5 миллиарда кубических метров газа в год.

Ще на цю тему