Молдова представила России принципы и положения Соглашения о создании DCFTA

14:58 10.04.2014

В Москве 9 апреля прошли консультации с российской стороной по вопросам, касающимся двустороннего сотрудничества в контексте создания Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) между Республикой Молдова и Европейским союзом, информирует пресс-служба Министерства экономики.

Со стороны Республики Молдова были откомандированы представители профильных ведомств - Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, Таможенной службы и Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, передает Молдпрес.

Принимая во внимание значимость для Республики Молдова Российской Федерации как торгового партнера, в ходе консультаций были подробно представлены принципы и положения Соглашения о создании DCFTA в целях обеспечения прозрачности в двусторонних отношениях и разъяснения каких-либо неясностей относительно данного документа.

Проведенные дискуссии обозначили совместимый характер Соглашения о ЗСТ, подписанного в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, с Соглашением о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом. В этом контексте делегация нашей страны представила информацию об отсутствии нанесения ущерба какому-либо из режимов, предусмотренных обоими соглашениями. Таким образом, после вступления DCFTA в силу у Молдовы одновременно будет тождественный упрощенный торговый режим с обоими рынками, имеющими стратегическое значение.

Кроме того, молдавская делегация в ходе консультаций аргументировала, что опасения российской стороны насчет негативных последствий создания DCFTA являются необоснованными. Данное Соглашение требует ряда санитарных и фитосанитарных мер, модернизации стандартов и технических регламентов, соответствующих европейскому рынку, и это обеспечит высокое качество всех экспортируемых товаров, в том числе в страны СНГ. В этом контексте устранение количественных ограничений на рынке ЕС и процесс сокращения / отмены таможенных пошлин на импорт и экспорт предполагает новые перспективы, создавая стимул и для иностранных инвесторов, в том числе и из СНГ.

Стороны договорились продолжить двусторонние консультации, в том числе в рамках смешанной комиссии, заседание которой запланировано провести в Москве в первой половине этого года. По просьбе молдавской стороны принять участие в заседании 8 апреля были приглашены и представители Приднестровья.

Республика Молдова также представила преимущества DCFTA всем государствам-членам СНГ в рамках заседания Экономического совета СНГ, которое состоялось 14 марта с. г.

Ще на цю тему