Владимир Филат, как минимум, на 2 дня стал и.о. президента Молдовы

11:05 29.12.2010

В связи с тем, что на первом заседании парламента нового созыва, которое состоялось 28 декабря, не был избран спикер законодательного органа, исполнять обязанности президента будет действующий премьер-министр Владимир Филат.

Об этом заявил депутат парламента, первый вице-председатель ЛДПМ Александр Тэнасе. «Мы сейчас говорим не о том, кто будет первым лицом государства, а кто будет исполнять обязанности. Согласно Конституции – это премьер-министр», – заявил Тэнасе, добавив, что Филат будет исполнять обязанности Президента Молдовы «до того, когда будет новое решение Конституционного суда, который констатирует обстоятельства по поводу исполнения обязанностей».

Прежний и.о. президента Михай Гимпу сложил полномочия спикера в связи с началом работы парламента XIX созыва, избранного на досрочных выборах 28 ноября.

Мандат главы государства Владимир Филат может сохранить, как минимум, до 30 декабря, когда парламент соберется на заседание по избранию руководящих органов.

В случае если спикер не будет избран, то страна вновь пойдет на досрочные выборы, но теперь и.о. президента останется лидер либерал-демократов.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему