Москва «рекомендует» Бухаресту отказаться от антироссийской риторики

15:49 07.04.2014

Москва рекомендовала Бухаресту отказаться от антироссийской риторики. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел РФ.

В ведомстве отметили, что обратили внимание на заявления официальных лиц, сделанные в ходе прошедших на днях в Бухаресте мероприятий по случаю 10-летия вступления Румынии в НАТО, передает Moldnews.

Траян Бэсеску в своем выступлении инкриминировал РФ совершение «агрессии против Украины», нарушение Будапештского меморандума 1994 года.

«В Москве обратили внимание на серию очередных антироссийских высказываний президента Румынии Траяна Бэсеску в связи с событиями вокруг Украины и Крыма. В частности, в ходе прошедших на днях в Бухаресте мероприятий по случаю 10-летия вступления Румынии в НАТО румынский руководитель вновь инкриминировал России совершение "агрессии против Украины", нарушение Будапештского меморандума 1994 года», – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, размещенном на сайте ведомства.

Подобный всплеск антироссийской риторики «в бухарестских верхах на этапе, когда диалог между Москвой и Бухарестом едва начал обретать позитивную динамику, не отвечает интересам ни одной из сторон и не может не вызывать разочарования», отметили в МИД РФ.

Ще на цю тему