Румыния назвала позицию российского МИД ошибочной и необоснованной

09:52 07.04.2014

Румыния с сожалением восприняла попытку Министерства иностранных дел России переложить последствия серьезного кризиса в отношениях РФ с партнерами из ЕС и НАТО на двусторонние румыно-российские отношения и считает эту позицию ошибочной и необоснованной.

Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Румынии Брындуша Предеску в ответ на комментарий официального представителя МИД России Александра Лукашевича, передает Укринформ.

«Румыния вместе со своими партнерами из ЕС и НАТО поддерживала и продолжает поддерживать необходимость строгого соблюдения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы с сожалением восприняли попытку МИД России переложить ответственность за кризис в отношениях РФ с ЕС и НАТО на двусторонние румыно-российские отношения и считаем такую позицию необоснованной и ошибочной», - подчеркнула Предеску.

Она также отметила, что «зарегистрированная в 2013 году позитивная динамика в двусторонних отношениях между Россией и Румынией может пострадать из-за объективной позиции Румынии в связи с событиями в Украине».

Накануне Лукашевич заявил, что «очередной всплеск антироссийской риторики в бухарестских верхах не отвечает интересам ни одной из сторон и не может не вызывать разочарования».

Ранее президент Румынии Траян Бэсеску назвал события в Крыму агрессией со стороны России, призвав власти РФ строго соблюдать Будапештский меморандум, согласно которому Россия выступает гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ще на цю тему