Молдова поддержала санкции Евросоюза только в отношении бывшего руководства Украины

18:39 03.04.2014

Премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ заявил, что «РМ поддержала санкции Евросоюза только в отношении бывшего руководства Украины».

Об этом он заявил в выступлении в парламенте, при обсуждении законодательной инициативы фракции депутатов от Партии коммунистов (ПКРМ) о выражении вотума недоверия правительству, передает Infotag.

Фракция инициировала вотум недоверия правительству, обвинив премьера в том, что он без консультаций принял решение присоединиться к санкциям Евросоюза против ряда украинских и российских чиновников и бизнесменов, причастных к конфликту между Россией и Украиной.

В своем выступлении Лянкэ подчеркнул, что принятое правительством РМ решение «не имеет отношения к России и ее гражданам».

«Коммунистическая оппозиция пытается запугать граждан и посеять панику в обществе. Своей инициативой коммунисты хотят сеять панику в отношениях, как с Россией, так и в отношениях с ЕС. Не понимаю, как можно выносить вотум недоверия, основываясь на несуществующих фактах. Вотум недоверия коммунистов основывается на лжи, они к этому прибегают каждый раз, когда хотят заявить о себе, готовясь к будущим выборам. Что касается санкций, то РМ поддержала только санкции в отношении чиновников из Украины, но не в отношении России», - сказал Лянкэ.

По его словам, План действия РМ-ЕС предусматривает развитие сотрудничества и в отношении санкций.

«Хочу вам напомнить, что первый План действий был принят еще в 2005 г. при власти ПКРМ. Молдова присоединилась к санкциям ЕС на базе Плана действий, принятого еще ПКРМ. Именно в ту пору не проводились консультации с гражданским обществом. Это не я, а ваш лидер превысил полномочия и нарушил Конституцию. Ищите проблемы в своих, а не наших действиях», - отметил премьер-министр.

По его словам, присоединение РМ к санкциям в отношении бывших украинских чиновников «не имеет ничего общего со статусом нейтралитета РМ, не идет речь о нарушении этого принципа, потому что Молдова не находится в состоянии войны ни с Украиной, ни с Россией».

«Несмотря на возросшее давление в регионе, РМ ведет открытый диалог с Россией и подтверждением этому служит визит 4 апреля министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман в Москву, а также намерение затем встретиться на уровне глав правительства», - отметил Лянкэ.

Он призвал к национальному консенсусу по вопросу европейской интеграции, а также сохранению территориальной целостности Молдовы.

«Нам необходим национальный консенсус со стороны всех политических партий, нужно национальное единство, чтобы решить проблему реинтеграции страны. Необходимо думать о стране, а не выдвигать глупые инициативы и заниматься демагогией», - сказал Лянкэ.

Он сообщил также, что «Молдова добилась успехов на пути европейской интеграции, с 28 апреля граждане смогут ездить без виз в страны ЕС, и не так далек тот час, когда Молдова получит перспективу присоединения к ЕС», - подчеркнул глава правительства.

Отвечая на вопросы депутатов, он опроверг их утверждения о том, что представитель Молдовы в ООН Влад Лупан выступил с инициативой лишить Россию права «вето» в Совете безопасности ООН.

«Он не говорил и не предлагал такого. Его позиция была согласована с внешнеполитическим ведомством, он такого не говорил и не предлагал. Есть как текст его выступления, так и видео с заседания ООН», - сказал Лянкэ.

Он подтвердил, что РМ была среди стран, которые поддержали Резолюцию ООН по ситуации на Украине.

«Вам следует внимательно читать этот документ, чтобы убедиться, что он не направлен против кого-либо. Этот документ – в поддержку территориальной целостности Украины. Для Молдовы, которая 23 года, с момента провозглашения своей независимости, сталкивается с проблемой сепаратизма, это принципиально важно – заботиться о территориальной целостности стран, включая целостность РМ. Если вы этого не знаете, можете спросить своего лидера Владимира Воронина, который был президентом страны и знает, насколько это важно», - сказал Лянкэ.

В течение часа он отвечал на вопросы депутатов, после чего парламент приступил к дебатам по обсуждению вотума недоверия.

Теми:

Ще на цю тему