Молдова договорилась с Украиной о снижении цены на электроэнергию

17:44 02.04.2014

Республика Молдова будет закупать электроэнергию у Украины и Кучурганской ГЭС по цене 6,8 цента за киловатт/час – более низкой, чем за последние два года (6,9 цента).

Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства экономики, передает Молдпрес.

Снижение цены на импорт электроэнергии стало возможным благодаря «активному участию Министерства экономики в процессе переговоров напрямую с производителями электроэнергии в регионе».

«Тариф на электроэнергию для конечных потребителей не будет повышен», - заявляет Министерство экономики.

Пресс-служба Минэкономики также уточняет, что Молдова будет закупать электроэнергию в период с 1 апреля 2014 г. по 1 апреля 2015 г. у тех же производителей электроэнергии: ООО «ДТЭК Востокэнерго» (Украина) и у Кучурганской ГЭС.

В связи с обесцениванием национальной валюты и наличием ряда факторов, которые оказывают давление на отраслевые предприятия (RED Nord и RED Nord-Vest) были определены внутренние ресурсы, освоение которых позволит избежать повышения тарифов на электроэнергию для потребителей. Минэкономики выражает надежду, что такой же подход будет перенят и частной компанией, RED Union Fenosa, говорится в пресс-релизе.

В 2013 году более двух третей потребления Молдовой электроэнергии было покрыто за счет импорта или закупок у Кучурганской ГЭС. Импорт электроэнергии из Украины охватил более 40% потребления. Объем выработки электроэнергии на территории Республики Молдова (правый берег Днестра) составил 730 млн. кВт/ч, снизившись на 4,1% и составив менее одной пятой от общего объема закупленной электроэнергии.

Срок действия старого соглашения о закупке электроэнергии истек 31 марта 2014 года.

Ще на цю тему