В Бухаресте опасаются «возвращения России к границам» Румынии

12:25 31.03.2014

В бухарестском правительстве ожидают «возвращения России к границам» Румынии. Об этом в ходе визита в Сучаву заявил высокий представитель премьер-министра Мирча Джеоанэ, выступивший на совместном заседании с властями украинских Черновцов.

«История иногда дает нам неожиданные ответы и, независимо в какой эре мы находимся или из какого поколения произошли, некоторые вещи неизменны. Эта зона Европы была, есть и останется зоной, в которой сотрудничество и противоборство соединены. И то, что произошло в последние недели должно навести нас на раздумья», – сказал он, передает Moldnews.

Джеоанэ указал, что надо было принять меры еще после событий в Грузии 2008 года, кибернетических атак на Латвию в тот же период или «когда газопровод, пролегающий в Украине, перекачивающий почти 40 процентов экспортируемого Россией газа, был закрыт».

«Я прибыл сюда, чтобы сказать о том, что произошло и какие риски могут произойти с Украиной, Молдовой, Приднестровьем или Грузией при смене внешнеполитических акцентов России. Украина должна быть поддержана со всех точек зрения, чтобы иметь европейскую судьбу», – указал он, отметив, что «судьба Молдовы во многом зависит от судьбы Украины».

При этом Джеоанэ тревожно заметил, что «возвращение России к нашим границам – это вариант, которого мы не можем ожидать без каких-либо действий и должны реагировать вместе со всеми, что означает Европу. Европейская Украина представляет равносильный национальный румынский интерес. Республика Молдова – часть Европы – представляет также равносильный национальный румынский интерес».

В этом контексте сенатор - социал-демократ предложил «помочь Молдове и Украине найти альтернативную формулу внешней торговли в условиях неожиданного российского торгово-экономического блокирования».

Ще на цю тему