Греция отрицает наличие газовой задолженности перед Турцией

10:15 30.12.2010

Греция ведет переговоры с Турцией о платежах за поставленный газ, но отрицает задолженность или обращения с просьбами об экономической поддержке, заявила 27 декабря греческая государственная газовая компания DEPA.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил 27 декабря, что долг Греции перед турецкой газовой компанией Botas за уже поставленный газ составляет 190 миллионов долларов. В Анкаре с пониманием относятся к экономическим трудностям соседей, и потому в вопросе об оплате газового долга проявляют гибкость, сказал турецкий министр, сообщает РИА Новости.

«Не существует никакой признанной обеими сторонами задолженности DEPA перед компанией Botas», - говорится в заявлении греческой госкомпании.

При этом DEPA признает, что между двумя компаниями ведутся переговоры о повышении цены на газ, который поставляется через турецкую территорию с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Эти переговоры пока не завершились, так что говорить о какой-либо задолженности преждевременно, отмечают в DEPA.

Турецкая компания поставила вопрос о ценах в октябре текущего года, в то время как обычно переговоры по таким вопросам продолжаются месяцами, а переговоры Турции с азербайджанской стороной о цене транзитного газа заняли целых три года, напоминают греческие газовики. Греческая сторона не просила кого-либо о «гибкой» позиции по ценам на газ, исходя из своего финансового положения, заключают в DEPA.

Греция избежала дефолта в мае, согласившись на жесткие бюджетные сокращения в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему