Экс-президент: Болгария всех сильнее пострадает от любых санкций против России

10:49 31.03.2014

Болгарский парламент должен согласовать и озвучить единую позицию в отношении кризиса в Украине. В настоящий момент никто не знает, что думает Болгария по одному настолько важному европейскому вопросу, заявил экс-президент Болгарии и лидер движения «АБВ» Георгий Пырванов.

По его словам, все парламентские партии высказали свои позиции, а премьер-министр Пламен Орешарский свою, и до сих пор не могут выработать единую позицию страны в отношении происходящего в Украине, передает Болгарские новости по-русски.

Георгий Пырванов заявил, что Консультативный совет по национальной безопасности при президенте занял одну антиболгарскую позицию.

«Этот совет должен был дать один позитивный знак, а на практике принял такую антиболгарскую позицию, которую национальные институции не принимали со времен Освобождения», – прокомментировал Пырванов.

По словам экс-президента, даже в годы перехода, когда были сильны антирусские настроения, Болгария не имела подобной позиции.

«Принимались сдержанные и объективные декларации, базирующиеся на равном отношении, но толерантные и взаимовыгодные. А сегодня мы пытаемся быть яростными католиками, даже яростнее самого Папы», – заявил еще Пырванов.

По его словам, речь идет о санкциях, и Болгария должна категорически выразить свою позицию против санкций, которые затронут энергетическую сферу, ограничат некоторые проекты, имеющие огромное значение для ЕС.

«Неплохо Болгарии получать сланцевый газ из-за океана и тем самым диверсифицировать свои поставки, но не надо забывать и о уже начавшихся проектах, в том числе и "Южном потоке". Он исключительно важен как для энергетической безопасности Болгарии и стран-участников, так и для развития болгарской экономики», – заявил Пырванов.

По его словам, Болгария должна вернуть себе суверенное право на ведение переговоров с российской стороной, вместо того чтобы предоставлять это право еврокомиссару Эттингеру. Болгария стоит первой в списке пострадавших от любых санкций против России, заявил Пырванов.

Ще на цю тему