Катамаран «Сочи-1» совершил пробный рейс из Анапы в Керчь

13:15 31.03.2014

28 марта в крымском порту Керчи пришвартовался скоростной катамаран «Сочи-1». Первый рейс по этому маршруту должны были осуществить накануне, однако, по техническим причинам он не состоялся.

В этот раз на борту катамарана не было пассажиров. Основная задача экипажа – проверить готовность судна к регулярным рейсам, передает Югополис.

По словам начальника службы флота администрации керченского порта Олега Кустарева, катамаран не предназначен для перевозки большого объемного багажа, поэтому пассажиров будут брать в основном с ручной кладью.

По предварительной информации по маршруту Анапа – Керчь – Анапа будут ходить 2 однотипных катамарана «Сочи-1» и «Сочи-2». Примерное время маршрута из одной точки в другую составляет 3 часа, максимальная скорость судна 34 узла (это около 63 километров в час), однако катамаран будет ходить в экономном режиме со скоростью 20 узлов.

Точная дата первого торжественного рейса пока неизвестна. Морское сообщение между Керчью и Анапой будет налажено в начале апреля. Предварительная цена билета 1000 рублей.

Ще на цю тему