Сегодня Совбез ООН обсудит ситуацию в Украине с участием лидера крымскотатарского народа

08:59 31.03.2014

Совет безопасности ООН в понедельник, 31 марта, в десятый раз соберется обсудить ситуацию в Украине.

Как сообщает  ЛІГАБізнесІнформ, инициаторами заседания выступили Украина и Литва.

«Встреча будет открытой. Участвовать в ней смогут не только представители государств-членов Совбеза, но и неправительственные организации и общественные деятели. В частности, на заседание приглашен лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев», – говорится в сообщении.

Время выступления Джемилева: в 15:00 час (время США) – в 23:00 час (местное время в Крыму).

Ранее Мустафа Джемилев сообщил, что крымские татары хотят провести референдум, по результатам которого будут определяться относительно дальнейших действий в Крыму. Он также заявлял, что татарам в Крыму угрожают выселением, а "по улицам разгуливают те банды, которые называют себя казаками, самообороной ... Они ведут наглые разговоры, мол, опять будем выселять татар".

Напомним, заседание Совбеза ООН по украинскому вопросу станет уже десятым с начала месяца. Предыдущее состоялось в пятницу и проходило в закрытом режиме. Также на этой неделе ситуацию в Украине обсудили на Генеральной Ассамблее ООН, где была принята резолюция о территориальной целостности Украины, которую поддержали 100 стран. Против выступили 11, воздержались - 58.

Дипломаты заявляют, что перед голосованием на Генеральной ассамблее ООН по Крыму, Россия оказывала давление на целый ряд стран. По словам дипломатов, Молдове, Киргизстану, Таджикистану, а также ряду африканских стран грозили санкциями. "Давление осуществлялось вплоть до политического шантажа и экономических угроз", - рассказали делегаты в ООН. "Хотя эти угрозы и не были сформулированы напрямую, было очевидно, что речь идет о возможности прекращения поставок российского газа или высылке гастарбайтеров из России", - сказано в сообщении.

 

 

Ще на цю тему