Лавров и Керри экстренно обсудили ситуацию в Украине

08:13 31.03.2014

Государственный секретарь США Джон Керри провел в Париже экстренную встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, в ходе которой обсуждалась критическая ситуация, сложившаяся вокруг Украины.

На пресс-конференции по итогам встречи Керри подчеркнул, что Россия и США признают важность поиска политического разрешения кризиса в Украине, пишет Русская служба BBC.

При этом, по его словам, Соединенные Штаты по-прежнему расценивают аннексию Крыма Россией как "незаконную и нелегитимную".

Джон Керри еще раз отметил, что США хотят, чтобы Россия отвела свои войска от границы с Украиной.

Он подчеркнул, что никаких решений относительно будущего Украины не будет приниматься без участия властей Украины.

"Украинцы сами выберут свое будущее. Мы не обсуждали это сегодня вечером, поскольку это было бы нечестно в отсутствие представителя Украины", – заявил госсекретарь США.

В свою очередь Сергей Лавров на отдельном брифинге рассказал о том, что Москва и Вашингтон намерены сотрудничать с правительством в Киеве в вопросах соблюдения прав русскоязычных жителей Украины и "разоружения нерегулярных сил и провокаторов".

Еще накануне встречи со своим американским коллегой в интервью телеканалу "Россия 1" Лавров заявил, что у России нет намерения посылать войска на территорию Украины.

При этом он добавил, что Россия готова защищать права русского и русскоязычного населения Украины любыми способами, в том числе дипломатическими, политическими и юридическими.

В этой связи Лавров потребовал принятия новой конституции Украины, провозглашающей ее федеративным и нейтральным государством. Правительство в Киеве в ответ заявило, что принятие российского требования равнозначно "полной капитуляции".

Встреча госсекретаря США с главой МИД России состоялась после визита Барака Обамы в Саудовскую Аравию и его телефонного разговора с Владимиром Путиным.

Ще на цю тему