Австрия поддерживает решение об ускорении подписания соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС

10:52 29.03.2014

Австрия поддерживает решение об ускорении процесса подписания Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским Союзом, которое было принято на заседании Европейского Совета 28 марта.

Об этом заявил генеральный секретарь федерального министерства иностранных дел, Европы и интеграции Австрийской республики Микаэль Линарт, сообщает TV7.

Как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции, в ходе встречи с заместителем главы внешнеполитического ведомства Молдовы Юлианом Грозой, он подтвердил поддержку Австрии процессу европейской интеграции Молдовы, заявив о готовности предоставить дополнительную помощь Кишиневу в осуществлении реформы юстиции. Собеседники провели обмен мнениями по повестке дня евроинтеграции Молдовы, а также говорили о необходимости активизации торгово-экономических связей между двумя странами.

Молдавский дипломат рассказал о результатах реформ и приоритетах Молдовы в дальнейшем осуществлении реформ, отметив "постоянную поддержку Австрии, в том числе посредством внедрения Программы сотрудничества в области развития, осуществляемой правительством Австрии".

В рамках визита Юлиан Гроза встретился также с национальным координатором нынешнего австрийского председательства в Центрально-Европейской инициативе (ICE), Послом Хайдемария Гюрер. Собеседники отметили, что "необходимость использования потенциала ICE в качестве в качестве важной платформы продвижения регионального сотрудничества и обмена опытом между членами и нечленами Европейского союза, который сотрудничают в рамках ICE".

В пятницу Юлиан Гроза принял участие в международной конференции, посвященной будущему "Восточного партнерства", организованной Фондом Германа Маршалла.

 

Ще на цю тему