Молдова и Украина пока не договорились о новых контрактах импорта электроэнергии

18:24 28.03.2014

Украинские поставщики электроэнергии готовы снизить ее стоимость для Молдовы до 6,8 центов за 1 кВт/час с 6,9 цента, но не согласны работать через посредников по коррупционным схемам.

Об этом сообщили источники в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, передает Infotag.

Данную информацию подтверждают и собеседниками агентства, близкие к переговорному процессу по заключению нового контракта на импорт электроэнергии из Укрианы.

Как уже сообщало агентства ранее, 1 апреля истекает действие контрактов на поставку электроэнергии в Молдову, что составляет около 70% потребляемой республикой электроэнергии. Без заключения контракта Молдова может столкнуться с энергетическими проблемами.

Недостающий объем электроэнергии в РМ традиционно поставляют «Интер РАО ЕС» - владелец ЗАО «Молдавская ГРЭС», а также украинская компания «ДТЭК Востокэнерго». Они работают напрямую с молдавскими дистрибуционными или государственными компаниями.

Снижение цены соответствует недавним обещаниям вице-премьера, министра экономики Валериу Лазэра не допустить повышения импортной цены на электроэнергию.

«Однако процесс подписания новых контрактов на поставку электроэнергии под угрозой срыва, поскольку переговоры затягиваются из-за нежелания поставщиков «работать через фирму-прокладку», - отмечают источники.

Они считают, что если стороны не согласуют условия поставки электроэнергии на 2014-2015 гг.,то РМ уже со следующей недели столкнется с ее дефицитом, а отбор электроэнергии Молдовой будет считаться незаконным и нанесет ущерб международной репутации страны.

Ще на цю тему