Лидер молдавских коммунистов считает, что с соглашением об ассоциации не следует спешить

18:15 27.03.2014

Председатель Партии коммунистов, бывший президент РМ Владимир Воронин считает, что с подписанием Соглашения об ассоциации РМ-ЕС «категорически нельзя спешить, для подобного рода решений необходим мандат народа».

Как сообщила пресс-служба ПКРМ, об этом он заявил 26 марта на встрече с депутатами Европарламента, членами Парламентского Комитета по сотрудничеству РМ–ЕС, которые приняли участие в 18-м заседании комитета в Кишиневе, передает Инфотаг.

Он аргументировал тем, что подписывая документ, Молдова открывает свой рынок «практически полностью для продукции из стран ЕС, где она зачастую, особенно в сельском хозяйстве, субсидируется».

«Соглашение об Ассоциации не должно навязываться Европейским Союзом. Мы не можем допустить уничтожения оставшихся молдавских производителей и сокращения количества рабочих мест в стране», - сказал экс-президент.

По его мнению, в отличие от переговорщиков со стороны ЕС, которые «максимально защитили интересы европейских производителей, переговорщики от Молдовы сдали все и без консультаций с производителями согласились на мизерные беспошлинные квоты на экспорт в ЕС».

Говоря о предстоящей либерализации визового режима для граждан Молдовы, Воронин отметил, что «многие граждане страны дезинформированы властью, считая, что либерализация виз позволит им свободно работать на территории стран ЕС».

«Если не будет проведена соответствующая кампания, в том числе с участием ЕС, то мы рискуем получить уже через 90 дней после введения нового режима тысячи граждан Молдовы, которые окажутся вне закона на территории Евросоюза», - сказал он, напомнив, что либерализация виз не позволяет гражданам РМ работать в ЕС.

Ще на цю тему