Европарламент настаивает на подписании Соглашения об ассоциации с Молдовой в апреле 2014

09:28 27.03.2014

В связи с агрессией России против Украины Европейский парламент призывает Брюссель подписать Соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС в апреле нынешнего года.

Такая резолюция была утверждена во время заседания в Кишиневе Комиссии по сотрудничеству Европарламент – Республика Молдова, передает Укринформ.

«Учитывая агрессию России против территориальной целостности Украины и последующую аннексию суверенных украинских территорий, мы призываем подписать Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Молдовой в апреле 2014 года», – отмечается в резолюции.

В документе особо подчеркивается, что сложившаяся в регионе кризисная ситуация требует от Евросоюза принятия срочных мер не только по подписанию ассоциации, но и по претворению в жизнь его положений.

Комиссия по сотрудничеству Европарламент – Республика Молдова выражает обеспокоенность нарушением территориального суверенитета и целостности Украины, что может оказать серьезное влияние на стабильность и безопасность во всей Европе.

Парламентарии также призвали Россию с уважением относиться к единству и суверенитету государств-соседей Украины и Евросоюза.

Ще на цю тему