Яценюк предлагает заменить облгосадминистрации исполкомами

16:14 26.03.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает ликвидировать облгосадминистрации и создать исполкомы, предоставив дополнительные полномочия территориальным громадам.

Об этом он заявил на совещании с мэрами городов и представителями местных громад о расширении полномочий местного самоуправления, начале административной реформы и Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, передает Укринформ.

«Как Премьер-министр я настаиваю на ликвидации областных государственных администраций, считаю это рудиментом прошлого», – сказал Яценюк, сообщает корреспондент Укринформа.

Он отметил, что при этом «необходимо принять решение при внесении изменений в Конституцию, в соответствующее законодательство относительно формирования местных исполнительных комитетов».

Глава правительства отметил, что исполкомы должны взять на себя всю полноту ответственности за состояние дел в каждой области, по его словам, это даст возможность повысить подотчетность тех людей, которые будут распоряжаться ресурсами местной громады.

«Мы разработали четкий план реформ в Украине, и один из основных элементов - это предоставление дополнительных полномочий территориальным громадам и передача полномочий из центра на места», - отметил премьер-министр.