Путин: Конституционная реформа в Украине должна проводиться при открытой для войск РФ границе

15:46 12.01.2016

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что Украина обязана провести конституционную реформу согласно Минским соглашениям, не дожидаясь восстановления контроля за участком границы на Донбассе.

«Ключевым вопросом является вопрос политического характера, а в центре – конституционная реформа. Это 11 пункт Минских соглашений», - заявил Путин, сообщает ОстроВ.

«Сначала конституционная реформа, политические процессы, а потом на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершение всех процессов, в том числе и закрытие границ», - заявил Путин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии 3 марта 2015 г. Позже был утвержден состав комиссии во главе с Гройсманом. 31 августа Рада одобрила в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. Украинская сторона настаивает на том, что мирное урегулирование на Донбассе возможно при условии прекращения огня, вывода с территории оккупированного Донбасса российских войск и восстановления контроля за участком украинско-российской границы, через который боевики получают из РФ военную технику и боеприпасы.