Тарифы на электроэнергию для Крыма могут сильно вырасти

09:08 26.03.2014

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан не исключает, что после принятия закона об оккупированных территориях тарифы на электроэнергию для Крыма будут значительно повышены.

Об этом он заявил 25 марта на пресс-конференции, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

По словам Продана, на территории Крыма работают две энергораспределяющие компании -Крымэнерго и Севастопольэнерго, которые покупают электроэнергию и расплачиваются за нее.

«Если будет расти задолженность, то энергосистема Крыма будет иметь полное право отсоединить эти компании от электрических сетей. Пока поставки электроэнергии осуществляются по тем тарифам, которые действуют на оптовом рынке для всех украинских предприятий», - сказал он.

Продан добавил, что исходя из сегодняшней ситуации, Украина не может финансировать и оплачивать те огромные тарифы, которые есть по солнечной энергетике, инвестиционные программы.

«Поэтому мы приостановили соответствующее финансирование той генерации, которая находится на территории Автономной Республики Крым, а это солнечная энергетика. Ждем решения Верховной Рады по принятию закона об оккупированных территориях, где режим деятельности хозяйственных обществ на территории Украины будет определяться решением Кабинета министров. Конечно, в этом случае цена на электроэнергию будет значительно повышены», - сказал он.

Напомним, на днях и.о. председателя фракции Батькивщина в Верховной Раде Сергей Соболев заявлял, что для Крыма установят специальный режим тарифов. Он отметил, что тарифы на электроэнергию для Крыма занижены в 4 раза.

Как известно, парламент 20 марта принял в первом чтении законопроект, который признает Крым и Севастополь временно оккупированными территориями. Предусматривается, что временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется украинское законодательство, однако ответственность за нарушение прав человека на ней возлагается на РФ.

Ще на цю тему