В 2011 году Европа усилит давление на Армению - представитель Армянского национального конгресса

15:37 30.12.2010

Пока не раскрыты инциденты 1 марта, пока в Армении не восстановлена свобода слова, пока не освобождены политзаключенные, политическая атмосфера в Армении останется отравленной. Об этом на встрече с журналистами 27 декабря заявил представитель оппозиционного Армянского национального конгресса в Совете Европы Ара Григорян.

Он отметил, что власти Армении провалили выполнение 4 резолюций, принятых ПАСЕ об Армении после событий 1 марта: убийцы 10 жертв так и не раскрыты, в тюрьмах за политические взгляды содержатся люди, «А1+» вновь лишили эфира, свобода собраний вновь ограничивается. «Если до сих пор были освобождены некоторые политзаключенные, то это было лишь в результате давления извне», – заявил представитель АНК.

По его прогнозам, в ближайшее время давление на Армению усилится, что будет заметно с начала года. В январе 2011 года с миссией по сбору фактов в Армению прибудет комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, а в феврале – содокладчики ПАСЕ по вопросу Армении. Они подготовят соответствующий доклад, который, по всей вероятности, будет обсуждаться на весенней сессии Совета Европы.

«Нет повода говорить очень позитивные или оптимистические вещи. И я надеюсь, что в будущем году эти минимальные требования будут выполнены, и мы освободимся от этой позорной проблемы наличия в Армении политзаключенных», – отметил Григорян.

По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему