Молдова будет снижать энергетическую зависимость от России

15:29 21.03.2014

Премьер Молдовы Юрий Лянкэ сказал, что в ходе недавнего визита в Киев, где встречался с украинским премьером Арсением Яценюком, договорился о возможности покупать электроэнергию у Украины дешевле, чем сейчас продает Молдавская ГРЭС, принадлежащая российскому Интер РАО ЕЭС и расположенная в Приднестровье.

По заявлению премьера, сделаном в ходе посещения села Хаджимус, в скором времени начнутся поставки газа из Румынии, что сделает Молдову менее зависимой от российского газа, передает TV7.

«Долг Приднестровья за газ - более $4 млрд, он лежит на плечах Молдовы, но Молдова никогда этот долг не заплатит», - сказал он.

В ответ на жалобы сельчан, что Бендерская таможня создает трудности для перехода на территорию Приднестровья для реализации выращенной продукции, Лянкэ пообещал поговорить с властями города, отметив, что Молдове следует хладнокровно реагировать на провокации властей региона.

«Наш единственный путь к благополучию - европейский. К примеру, сейчас помощь ЕС на жителя Молдовы - 42 евро, тогда как в балтийских странах эта сумма достигает 2,2 тыс. евро. Нет чудес, есть решения, которые помогут нам справиться с проблемами, и самое главное решение - это евроинтеграция. Нужно скорее построить Европу у себя дома, и тогда жизнь граждан начнет налаживаться», - сказал Лянкэ.

Ще на цю тему