Венецианская комиссия признала нелегитимным референдум в Крыму

16:41 21.03.2014

Венецианская комиссия единогласно приняла решение, которым признала нелегитимным референдум в Крыму, поскольку он нарушает Конституцию Украины и базовые международные принципы относительно территориальной целостности и суверенитета субъектов международного права.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

По словам Петренко, сегодня также был заслушан вывод Венецианской комиссии относительно соответствия международным стандартам законопроекта РФ о присоединении новых субъектов в РФ.

«В этом заключении также было отмечено, что РФ, принимая такие решения, нарушает базовые международные принципы по территориальной целостности стран. Присоединение той или иной территории возможно только по международному договору между двумя государствами. И ни в коем случае не в одностороннем порядке. А тем более - с применением военной силы», - написал Петренко.

«В Крыму, кроме нарушений как Конституции и законов Украины, российской стороной допущены нарушение базовых принципов международного права. Когда фактически под штыками автоматов с массовыми фальсификациями представители РФ пытались прикрыть аннексию Крыма какими-то полуюридическими документами. Это недопустимо для тех стран, которые имеют договоры о дружбе и заявляющих, что они якобы являются партнерами, как это сказал представитель РФ. Партнеры и друзья не приходят друг к другу с автоматами», - добавил министр.

Ще на цю тему