Азербайджан будет поставлять газ в Сирию
В 2012 году Азербайджанская Республика начнет поставки газа в Сирию. Первоначально предполагается поставлять 1 миллиард кубометров в год.
Как сообщил глава Госнефтекомпании (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев, поставки будут осуществляться в Сирию через территорию Турции. В дальнейшем возможно увеличение объемов поставок.
По словам Р.Абдуллаева, в данный момент ГНКАР и турецкая Botas находятся в стадии переговоров по обсуждению технических сторон транспортировки. Обсуждается также вопрос транзитных тарифов.
Отметим, что соглашения о поставке и транзите газа, который добывается на месторождении Шах-Дениз во второй стадии, планируется подписать в первой половине 2011 г. Газ на втором этапе Шах-Дениз ожидается в конце 2016 года.
Планируется, что за два-три года добыча газа на месторождении достигнет от 16 до 20 миллиардов кубометров в год. Всего запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн. кубометров.
По материалам AZE.az
Ще на цю тему
- 07.10.2026 Азербайджан передає Україні партію енергетичного обладнання
- 07.09.2026 Азербайджан наращивает производство "зеленой" электроэнергии
- 18.08.2026 Азербайджан увеличил производство ветровой электроэнергии в 22 раза
- 18.08.2026 Азербайджан значительно нарастил экспорт электроэнергии в Иран
- 25.02.2026 Азербайджан в 20 раз нарастил производство энергии ветра
- 29.01.2026 Новый энергетический коридор: Азербайджан начал строительство ЛЭП «Зангезур»
- 08.01.2026 Азербайджан зміцнює свої позиції як центр чистої енергії завдяки зеленим коридорам - SOCAR
- 23.12.2025 Азербайджанская госкомпания SOCAR приобрела электростанцию в Турции за $225 млн
- 11.12.2025 Азербайджан розширює ініціативи зеленої енергетики на звільнених територіях – чиновник
- 30.09.2025 В ближайшие два года в энергосистему Азербайджана будут интегрированы 10 новых электростанций - министр
- 02.09.2025 Азербайджан и Узбекистан становятся региональными лидерами в сфере возобновляемой энергетики – Moody’s
- 01.08.2025 В Азербайджане выбраны 5 территорий для проекта морской ветроэнергетики в Каспийском море - Эксклюзив