Постоянный представитель Украины в СНГ сложил с себя полномочия

13:45 20.03.2014

Постоянный полномочный представитель Украины в органах Содружества независимых государств (СНГ) Иван Бунечко сложил с себя полномочия председателя Совета постпредов государств Содружества.

Данный шаг был принят в связи с тем, что Украина 19 марта приняла решение приостановить свое председательство в СНГ, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

В ноте, переданной в исполком Содружества в Минске, говорится, что «украинская сторона высказывает глубокое сожаление в связи с тем, что СНГ вместо реализации своих задач по налаживанию сотрудничества и урегулирования конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве превратилось в инструмент реализации интересов отдельных его членов».

Как пояснил журналистам председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, председательство в Содружестве в соответствии с процедурой должно перейти к сопредседателям СНГ, которыми являются в настоящее время Белоруссия и Казахстан.

Вчера на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение и о приостановке членства Украины в СНГ.

Ще на цю тему