Президент Молдовы попросил президента Румынии поддержать европейский курс Молдовы

15:43 20.03.2014

Президент Молдовы Николае Тимофти обратился к президенту Румынии Траяну Бэсеску с просьбой о поддержке на уровне ЕС европейской интеграции Республики Молдова.

Президент сказал 19 марта в Яссах на совместной пресс-конференции с Бэсеску, что обсудил с румынским коллегой вопрос о необходимости ускорения процесса европейской интеграции РМ и подписания в кратчайшие сроки Соглашения об ассоциации с ЕС, передает Инфотаг.

«Молдова просит, чтобы ей предоставили четкую перспективу членства в ЕС. В этом контексте, я попросил Бэсеску, чтобы Румыния поддержала это требование на уровне ЕС. Более того, я надеюсь, что в пользу РМ выскажется не только Бэсеску. Я надеюсь, что мы будем иметь поддержку со стороны всех стран ЕС в нашем стремлении подписать Соглашение об ассоциации как можно скорее», – сказал Тимофти.

Президент отметил, что дискуссия с Бэсеску была сосредоточена и на ситуации в регионе после присоединения Крыма к России.

«Это акт, который наши страны не признают, поскольку он нарушает международные нормы», – сказал Тимофти, выразив надежду, что Россия изменит свою позицию, учитывая критику со стороны ЕС, США, РМ и Румынии.

В контексте ситуации в Крыму, Бэсеску сказал, что «такое событие вызывает опасения».

«Региональная безопасность важна для РМ, Румынии и других стран. После переговоров с Тимофти, мы пришли к выводу, что кроме опасений необходимо принимать соответствующие меры для предотвращения подобных действий в адрес Молдовы. Такое решение заключается в присоединении РМ к ЕС. Нет лучшего решения для Молдовы кроме интеграция в ЕС», – сказал Бэсеску.

Президент Румынии отметил, что «РМ найдет решение для любых провокаций, чтобы двигаться по пути в ЕС».

«Мы передали РМ наши исследования и результаты по безопасности. Нет смысла их озвучивать, но Румыния подает сигнал тревоги о рисках относительно безопасности Молдовы», – сказал Бэсеску, отметив, что «в Бельцах и южном регионе РМ могут возникнуть конфликты».

Ще на цю тему