Румыния будет настаивать на ускорении интеграции Молдовы и Украины в ЕС

11:40 20.03.2014

Европейский Союз обязан извлечь серьезные уроки из последних событий, связанных с российской аннексией Крыма.

Единственно верным в сложившейся ситуации решением для ускорения процесса интеграции в ЕС Республики Молдова и Украины может стать оказание этим государствам более мощной поддержки, в том числе финансовой и экспертной.

С таким заявлением выступил президент Румынии Траян Бэсеску во время встречи в румынском городе Яссы с главой Молдовы Николае Тимофти, сообщает Укринформ.

«Сложившаяся после аннексии Россией Крыма ситуация должна стать тревожным сигналом для европейских государств. В этой ситуации, единственно верным решением для ускорения интеграции в Евросоюз Республики Молдова и Украины должна стать более мощная поддержка, в том числе финансовая и экспертная», – подчеркнул Траян Бэсеску.

Президент Молдовы Николае Тимофти, со своей стороны, сославшись на мнение европейских экспертов, выразил уверенность в том, что сегодня есть все предпосылки для ускорения процессов европейской интеграции Молдовы и Украины.

Траян Бэсеску и Николае Тимофти обсудили также вопросы двустороннего взаимодействия в области реализации различных проектов в сфере экономики, науки, культуры и образования.

Ще на цю тему