Генсек ООН едет в Украину из-за аннексии Крыма Россией

15:31 20.03.2014

Пан Ги Мун прибудет в Украину «для урегулирования ситуации вокруг военной агрессии и аннексии России в Крыму».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит Украину с официальным визитом 21-22 марта, передает ZN,UA.

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве в среду, 19 марта.

По его словам, цель визита – урегулирование ситуации вокруг военной агрессии и аннексии России в Крыму, сообщается на странице МИД Украины в Twitter.

Кроме того, Перебийнис напомнил, что на среду, 19 марта, запланировано проведение экстренного открытого заседания Совета безопасности (СБ) ООН с целью рассмотрения ситуации вокруг аннексии Россией крымского полуострова.

В то же время, как сообщают российские информагентства, визита Пан Ги Муна также ждут в Москве – 20 марта. Генсек ООН якобы должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее в среду в российском МИДе заявили, что в Москву должен был прилететь глава Евросовета Херман Ван Ромпей, который сам накануне «запросился» в Белокаменную, однако его визит отменили в Европе.

Впоследствии высокопоставленный источник в Брюсселе заявил агентству Reuters, что визит Ромпея в Москву и не планировался.

Ще на цю тему