Молдова никогда не признает результаты крымского «референдума»

13:03 18.03.2014

Молдова никогда не признает результатов «фальшивого референдума в Автономной республике Крым, который состоялся по аналогичному сценарию, что и в Приднестровье».

Об этом премьер-министр Молдова Юрий Лянкэ заявил во время встречи со спикером Верховной Рады Украины Александром Турчиновым, сообщает ZN,UA со ссылкой на пресс-службу парламента.

Лянкэ отметил готовность Молдовы укрепить политический диалог с Украиной.

«Мы готовы принять все необходимые совместных действия по обеспечению безопасности в регионе», – сказал он.

В свою очередь Турчинов заявил, что происходящее в Крыму – «ни что иное, чем немотивированная агрессия Российской Федерации, не имеет никаких объяснений: ни юридических, ни моральных».

«Фальшивый референдум не состоялся бы без русского оружия и присутствия их войск», – сказал он, отметив, что «тот фальшивый спектакль», который разыграли на территории полуострова – нелегитимен, что подтвердили в своих выводах и Конституционный cуд Украины и Венецианская комиссия.

«На территории Автономной Республики Крыму нет крымских граждан, а есть граждане Украины, представители разных народностей, интересы которых мы способны обеспечить», - подчеркнул Турчинов.

«Несмотря ни на что, мы продолжаем наше движение в ЕС», - отметил руководитель парламента, выразив надежду, что вместе с поддержкой стратегических партнеров Украины удастся решить все вопросы в Крыму.

Ще на цю тему