Премьер-министр Болгарии: Референдум в Крыму незаконен

12:56 15.03.2014

Болгария всегда защищала территориальную целостность Украины, заявил премьер-министр Пламен Орешарский во время очередной встречи с представителями гражданских организаций, которые проходят каждый месяц.

Собравшиеся настояли на личном озвучении позиции Болгарии в отношении происходящего в Украине, так как, по их мнению, информация в СМИ сегментирована.

Пламен Орешарский напомнил, что в 1994 году был подписан договор, согласно которому Украина представляет свой ядерный арсенал в обмен на сохранение своей территориальной целостности. «Предстоящий в Крыму референдум незаконен», – заявил Орешарский.

Со слов премьер-министра, в референдуме нет никакого политического смысла. «Это ли способ решения данного вида вопросов в 21 веке?»,— заявил Орешарский.

Премьер-министр сообщил, что правительство очень внимательно следит за ситуацией в Украине, которую обсуждает на каждом заседании Министерского совета, а также и за настроениями Европейского союза, пишет NewsBG.ru.

Орешарский признал, что на данном этапе нет оптимистических новостей, и на предстоящей 20–21 марта встрече в Брюсселе будет обсуждаться ответная реакция Европейской комиссии на происходящее в Украине, в частности проведение референдума в Крыму.

«Болгария не заинтересована в будущих санкциях ЕС против России»,— объявил премьер-министр и в очередной раз подчеркнул, что Болгария всех больше в ЕС пострадает от санкций.

Также Орешарский защитил главу МИД Кристиана Вигенина, который подвергся острой критики за посещение Украины. Премьер-министр отметил, что Вигенин отправился в Украину для того, чтобы защитить права болгарских граждан, количество которых там превышает 250 тыс. «Если бы Вигенин не посетил Украину, то задавились бы другие вопрос – „почему спим?“,— заявил Орешарский.

Ще на цю тему