Кампания в Украине ускорит ответ Запада на энергетический шантаж РФ – Саакашвили

11:14 15.03.2014

Вся кампания президента России Владимира Путина в Украине ускорит стратегический ответ Запада на энергетический шантаж России, считает экс-президент Грузии Михеил Саакашвили.

«Думаю, что сейчас у США и Европы достаточно запасов сланцевого газа, чтобы быть полностью независимыми от России. Все это ускорит строительство терминалов для его добычи», – сказал экс-президент Грузии, сообщает Грузия онлайн со ссылкой на Gordonua.

По его мнению, Россия недооценивает возможности США и Запада в энергетической сфере.

В тоже время, отвечая на вопрос о необходимости вступления Украины в НАТО, экс-президент выразил уверенность, что Путин развязал конфликт в Украине именно для того, чтобы помешать стране вступить в Североатлантический Альянс.

«Путин развязал этот конфликт для того, чтобы его партнеры на Западе сказали, что у Украины есть территориальные проблемы и в НАТО страну принимать нельзя. Но это их только консолидирует и ускорит вступление Украины, как и Грузии, в НАТО. Тем более, что поддержка вступления среди населения Украины сейчас высока как никогда», – отметил Саакашвили.

«Все, что делает Путин на востоке Украины, очень напоминает то, что он делал в некоторых грузинских городах в 2008 году. Он все время провоцировал уличные беспорядки, чтобы затем использовать войска. Все, что сейчас происходит в Донецке и Луганске, – это подготовка чего-то. Это выглядит как подготовка классической военной кампании», – заявил Саакашвили.

Ще на цю тему