В Молдове ищут банковские активы Януковича

18:51 14.03.2014

Национальный центр по борьбе с коррупцией начал расследование в целях проверки, владеет ли бывший президент Украины Виктор Янукович банковскими активами или счетами в Молдове.

Эту информацию подтвердила для NOI.md глава пресс-службы НЦБК Анжела Старинская, передает TV7.

Проверки начались после того, как в НЦБК поступил соответствующий запрос от иностранных партнеров, и касаются не только Януковича, но и его приближенных лиц. По данным НЦБК, Молдова обязана предоставить такие сведения, так как является частью международной системы по борьбе с отмыванием денег.

«Известно, что Молдова присоединилась к международному механизму по борьбе с отмыванием денег. Речь идет об обнаружении и возвращении средств, полученных путем экономических преступлений. В рамках этой системы периодически отправляются запросы, которые обрабатываются компетентными учреждениями каждой страны-члена. В Молдове это Национальный центр по борьбе с коррупцией, который в настоящее время проверяет, есть ли в нашей стране банковские активы или счета Виктора Януковича и его приближенных лиц», - говорится в заявлении Национального центра по борьбе с коррупцией.

НЦБК также уточняет, что пока не располагает данными, которые подтверждали бы, что у Виктора Януковича есть какие-либо банковские счета в Молдове.

Ще на цю тему