В Совет безопасности ООН внесен проект резолюции по Украине

08:33 14.03.2014

США подали в четверг, 13 марта 2014 года, в Совет безопасности ООН проект резолюции о положении в Украине, который должен поддержать целостность Украины и отвергнуть крымский референдум, сообщила после заседания Совбеза по Украине, начавшегося в тот же день, посол США в ООН Саманта Пауэр.

Главные моменты проекта – поддержка территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, подтверждение незаконности крымского референдума, который происходит без согласия Украины, и призыв к миру не признавать его результатов, сообщает Радио Свобода.
 
Посол отметила, что этот проект резолюции, на которую, как ожидается, Россия наложит вето, имеет целью «засвидетельствовать уровень изоляции России, которая идет не мирным путем». По ее словам, она надеется, что Россия услышала голоса 14 членов Совбеза, которые поддержали во время дискуссии Совбеза ООН 14 марта территориальную целостность Украины (15-м членом является Россия).
 
По сообщениям, резолюцию должны вынести на голосование еще ​​до референдума о вступлении Крыма в Россию, назначенного на воскресенье 16 марта, – вероятно, в субботу, 15 марта.
 
На заседании Совета безопасности в среду выступил, в частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
12 марта дипломаты в ООН сообщали, что текст проекта резолюции готовят таким образом, чтобы его не ветировал Китай своим голосом против, а по крайней мере воздержался.

 

Ще на цю тему