В Приднестровье возмущены ужесточением пропуска граждан РФ через границу Украины

09:10 14.03.2014

Таким, что не поддается логическому объяснению, расценила власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики ужесточение украинскими пограничниками с 12 марта пропуск через границу граждан РФ, проживающих в Приднестровье.

Об этом говорится в заявлении МИД непризнанного государства, передает УНН.

«Значительному количеству граждан от 17 до 65 лет было отказано в пересечении государственной границы Украины без объяснения причин», - зазанчилы в ведомстве.

По мнению тираспольского МИД, жители Приднестровья фактически оказались зажатыми с двух сторон действиями, ограничивающими их свободу передвижения.

«Страна, которая выступила гарантом договоренности о снятии барьеров и санкций в отношении приднестровцев, выезжающих с территории Молдовы, своими действиями теперь серьезно ограничивает право жителей Приднестровья на свободу передвижения», - считает официальный Тирасполь.

В МИД отметили, что приднестровская сторона предприняла ряд контактов с Государственной пограничной службой Украины, там заверили, что пропуск иностранных граждан осуществляется в штатном режиме.

«К сожалению это не соответствует действительному положению дел на границе. В МИД ПМР поступают многочисленные жалобы граждан России, постоянно проживающих в Приднестровье, что они столкнулись с ущемлением их прав», - отметили в МИД Приднестровья.

Ще на цю тему