Украинский кризис угрожает товарообмену между Болгарией и Россией

15:20 13.03.2014

12 марта на заседании парламентской экономической комиссии министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев заявил, что кризис в Украине и ее отношения с Россией угрожают товарообмену между Болгарией и Россией, который оценивается в 5.3 млрд. евро в год.

Стойнев объяснил, что товарообмен с Россией – второй по объемам после Германии. Министр заявил, что в ответ на возможное введение Европейским союзом экономических санкций против России, она может ввести контрсанкции, которые затронут и Болгарию как члена ЕС, передает Болгарские новости по-русски.

Со слов министра, никаких проблем с украинскими туристами в этом году не будет.

«Мы продолжаем активно работать над привлечением украинских туристов. На следующей неделе в Киеве пройдет туристический форум, и Болгария уже оплатила свое участие», – сообщилДрагомир Стойнев.

По поводу возможных ограничений поставок природного газа Стойнев заявил, что в настоящий момент страна получает дополнительное количество газа, но при возможных санкциях Болгария попадет в трудное положение.

По поводу «Южного потока», министр заявил, что временная остановка не означает отказ от строительства и подчеркнул важность газопровода не только для Болгарии, но и для Европы.

Ще на цю тему