Референдум в Крыму негативно отразится на Болгарии – глава МИД

09:45 13.03.2014

Результаты референдума, который состоится 16 марта в Крыму, могут привести к эскалации напряжения, что негативно отразится и на Болгарии.

Об этом заявил в комиссии по внешней политике Народного собрания глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин, комментируя ситуацию в Украине, передает Болгарские новости по-русски.

«Факт, что к данному моменту все еще нет согласия на создание международной группы, которая поможет собрать за одним столом Россию и Украину, и найти правовые решения по выходу из сегодняшней ситуации там», – дополнил министр.

На вопрос об официальной позиции Болгарии по поводу ситуации в Украине, Вигенин заявил, что сегодня он может ответить лишь на актуальные вопросы, а правительство все еще внимательно рассматривает свою позицию. После чего она будет обсуждаться на встрече президента Росена Плевнелиева с премьер-министром Пламеным Орешарским.

«Позиция Болгарии будет обсуждаться и с председателем Народного собрания. Мы попытаемся сформулировать нашу позицию так, чтобы минимизировать негативные эффекты», – заявил Вигенин.

Также глава МИД сообщил, что любые санкции против России неизбежно отразятся на Болгарии,так что правительство должно иметь это в виду.

«Если говорить об эффекте отражения на Болгарию европейских санкций против России, то это легко рассчитать, и мы можем потребовать компенсацию. Однако неизвестно как могут отразиться на стране возможные контрмеры со стороны России. И эта неизвестность дает серьезный повод задуматься», – заявил Вигенин.

Вигенин объяснил, что на сегодняшний день Европейских союз рассматривает три фазы введения санкций против России.

Первая – прекращение переговоров о либерализации визового режима.

Следующая – блокировка банковских счетов и отказ в выдаче виз определенным лицам.

«Сегодня мы находимся на этапе обсуждения и экспертных разговоров о том, как точно необходимо вводить санкции, но все еще не принято решение охватят ли они лишь лиц из Автономной Республики Крым или будут распространяться на определенных лиц из России», – уточнил Вигенин.

Третья фаза – экономические санкции, но эта тема все еще не обсуждалась.

«Я все еще считаю, что до начала третьей фазы остался шанс решения конфликта с помощью дипломатии, т. к. все другое поставит Болгарию в исключительно невыгодное положение», –признал Вигенин.

По его словам, Болгария одна из стран, которая всех больше пострадает от экономических санкций против России.

«Все мы знаем историю и знаем, что любые компенсации не могут возместить реальный ущерб», – подчеркнул Вигенин.

«Мы будет эффективно работать над тем, чтобы Болгария не потеряла российский рынок или не дошло до прекращения поставок газа и нефти, что поставит страну в очень тяжелую ситуацию», – заявил министр. Он объяснил, что в отношении «Южного потока» остановлены лишь разговоры на политическом уровне, а на экспертом продолжаются.

«Мы уверены в необходимости "Южного потока" и я считаю, что сегодняшняя ситуация только подтверждает то, что Болгария нуждается в этом проекте, даже и с опозданием. Моя позиция ясна – Болгария и остальные страны, участвующие в проекте, должны категорически поддержать его», – заявил Вигенин.

Ще на цю тему