Кризис в Украине может экономически повлиять на Молдову

16:41 11.03.2014

Республику Молдова может экономически затронуть конфликт у ее восточных границ, если последний затянется.

«Последствия будут ощущаться и у нас, у нас уже есть некоторые проблемы, хотя пока незначительные», - заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, передает Молдпрес.

«Я практически ежедневно беседую с экспортерами, которые говорят, что возникают проблемы, в основном связанные с безопасностью поставок и экономической нестабильностью на Украине. Бизнесмены проинформировали нас о некоторых случаях, однако нет статистики, которая могла бы показать, насколько нас это затронуло экономически», - сказал министр.

По данным Национального бюро статистики, в 2013 году около 60% молдавского экспорта на украинский рынок составляли продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия, а также продукция животного происхождения.

Есть проблемы и с транзитом некоторых товаров через украинскую территорию из Российской Федерации, особенно в плане оснащения противоградовой службы.

«Мы ощутим этот кризис главным образом в том плане, который интересует нас больше всего, а именно - в экспорте, тем более что экспортеры станут более осторожными», - отметил программный директор Независимого аналитического центра «Expert Grup» Александру Фалэ.

Однако, подчеркивает эксперт, речь не идет о драматическом снижении или даже шоке, хотя Украина является третьим по величине торговым партнером Республики Молдова.

«Ситуация отразится на деятельности экономических агентов, экспортирующих на Украину, но в целом шока не будет. Потери понесут и те, кто заключил контракты в украинской гривне, которая значительно обесценилась», - сказал Александру Фалэ. По его словам, ситуация повлияет и на импорт, «но последствия кризиса почувствуют, в первую очередь, экспортеры».

«Существует еще одна проблема, в случае если Российская Федерация прекратит поставки газа на Украину, это отразится непосредственно на Молдове. Это самое опасное», - считает Александру Фалэ.

31 марта истекает срок действия соглашений о закупках электроэнергии, и к концу этого месяца должна быть достигнута новая договоренность о цене и объеме поставок электроэнергии. Источники в энергетических компаниях говорят, что переговоры с поставщиками, в том числе украинскими, начались еще в конце прошлого года.

По данным Национального бюро статистики, объем торговли между Молдовой и Украиной достиг в 2013 г. 800 млн. долларов США. Экспорт молдавских товаров на украинский рынок увеличился на 15,3%, до 141 млн. долларов США, а импорт из Украины вырос на 10,9%, до 659 млн. долларов. Чуть более четверти объема импорта из Украины составляют неорганические материалы, в частности электроэнергия и нефтяные масла; около 18% - импорт продуктов питания; и примерно 12% - недрагоценные металлы.

Ще на цю тему