Швеция выделит на развитие Грузии 480 миллионов крон

10:33 28.12.2010

В рамках соглашения со Швецией Грузия ежегодно будет получать по 120 миллионов шведских крон (приблизительно 13 млн. евро). Всего в период с 2010 по 2013 годы Швеция выделит Грузии на развитие 480 миллионов шведских крон (примерно 51 млн. евро).

Как сообщили в Минфине Грузии, страны будут сотрудничать, в частности, по вопросам демократизации власти и защиты прав человека, в сферах экологии, по направлению развития торговли и предпринимательства. Помощь со стороны Швеции призвана способствовать осуществлению плана действий Европейской политики соседства ЕС.

В ближайшее время в Швеции приступит к исполнению обязанностей новый посол Грузии — в начале декабря на должность был утвержден Константин Кавтарадзе, ранее возглавлявший грузинскую дипмиссию в Польше.

В июле 2009 года Швеция сообщила о намерении выделить Грузии 2 млн. евро детскому фонду ООН (UNICEF) для осуществления проекта обеспечения безопасного качества питьевой воды и улучшения санитарно-гигиенических условий вынужденно перемещенных лиц, которые компактно проживают в Гори и других районах Грузии. А в начале прошлого года Швеция также оказала Грузии помощь в размере 50 млн. евро. Помощь для Грузии осуществлялась в рамках европейской помощи.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему