Глава МИД Болгарии поддержал болгарскую диаспору в Украине

11:33 06.03.2014

«Привлечение всех общностей к амбициям развития демократического и европейского будущего обеспечили бы Украине безопасность, стабильность и европейскую перспективу», – заявил глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин на встрече в Одессе с представителями болгарской диаспоры.

Вигенин выразил уверенность, что украинское правительство защитит права всех меньшинств в стране, пишет Болгарские новости по-русски.

Сегодня в Генеральном консульстве Болгарии в Одессе Вигенин ознакомил присутствующих с результатами проведенных разговоров с новым украинским правительством и пообещал содействие с болгарской стороны в стабилизации страны. Вигенин заявил, что проинформирует компетентные институции в Болгарии об актуальных проблемах болгар в Украине.

Также в Одессе Вигенин встретился с вновь назначенным главой Одесской областной госадминистрации Владимиром Немировским.

«Своим посещением Украины я хочу выразить солидарность и поддержку Болгарией украинского народа и в частности болгарской диаспоры», – заявил Вигенин.

«Болгарская диаспора в Одессе – лояльна и полностью интегрирована в украинское общество», –заявил Немировский и выразил готовность к укреплению экономических отношений между городами-побратимами Варной и Одессой.

Ще на цю тему