Болгария поддерживает независимость Украины – глава МИД

09:06 05.03.2014

Болгария поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины, заявил министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин.

В рамках своего рабочего визита в Украину глава МИД Болгарии встретился с и.о. президента Украины Александром Турчиновым, сообщили в пресс-центре болгарского ведомства, пишет Novinite.

В ходе встречи министр Вигенин выразил надежду, что новому правительству Украины совместно с международной общественностью удастся создать необходимые условия для деэскалации напряженности и продолжительной стабилизации ситуации в стране.

«Важно, чтобы правительство Украины предприняло меры, которые привлекут всех граждан, вне зависимости от их этнической принадлежности, так, чтобы каждый из них чувствовал себя причастным к политической и экономической стабилизации страны», – отметил глава МИД Болгарии.

Он также выразил удовлетворение отказом Александра Турчинова подписать решение Верховной Рады Украины об отмене Закона об основах государственной языковой политики.

Во вторник Кристиан Вигенин также встретился со своим украинским коллегой Андреем Дещицей. В ходе разговора собеседники обсудили координацию усилий международной общественности по урегулированию ситуации в Крыму, а также положение болгарского этнического меньшинства в стране.

Как отмечают украинские СМИ, министр Вигенин заявил о готовности Болгарии принять на оздоровление украинских детей, родители которых погибли во время трагических событий в Киеве.

Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, а также дальнейшим шагам по реализации евроинтеграционных перспектив Украины.

В рамках своего визита в Киев глава МИД Болгарии также встретился с вице-премьером Украины Владимиром Гройсманом, с председателем партии «УДАР» Виталием Кличко, с депутатом Верховной Рады, специальным представителем Украины в Автономной Республике Крым Борисом Тарасюком и с представителями болгарской диаспоры.

Ще на цю тему