Культурное наследие Стамбула стало доступно в онлайн

18:49 29.12.2010

Культурные ценности Стамбула стали ближе к людям – теперь они доступны каждому желающему на специальном интернет-сайте, первом в своем роде в Турции.

22 декабря утром начал работать сайт www.istanbulkulturenvanteri.goc.tr – «Реестр Культурного наследия и Культурной экономики Стамбула», собравший все культурные ценности города в одном месте и в открытом доступе. На пресс-конференции, посвященной запуску этого проекта, Управляющий по делам культуры и туризма Стамбула Ахмет Эмре Бильгили заявил: «Теперь каждый сможет найти любую информацию о Стамбуле в виртуальной среде, познакомиться с культурной политикой и традициями города. Это то, чего не хватало Стамбулу».

Подобный сайт – первый в Турции, и в будущем он станет примером для других турецких городов. Сотрудничество с известными специалистами и многочисленными культурными организациями по всему миру позволило разработчикам собрать воедино огромное количество полезной информации, доступной для всех желающих. Пока сайт функционирует только на турецком языке, но в планах организаторов – перевести его и на другие языки. Кроме того, реестр будет постоянно пополняться и расширяться новой информацией и фотографиями. Одновременно с интернет-проектом были подготовлены 17 книг, три из которых уже опубликованы в Стамбульском Университете Bilgi.

Во время запуска проекта президент Турецкой Академии Наук Юджель Канполат рассказал всем собравшимся: «Ценность этого сайта состоит еще и в том, что он помогает людям узнать не только то, что есть в Стамбуле, но и то, чего нет – разрушенные здания и старинные виды города, сохранившиеся только в архивах, теперь выложены в открытом доступе, чтобы напомнить людям о важности исторических традиций. Этот некоммерческий проект посвящен всему человечеству и особенно турецкой нации, и мы готовы поделиться им с другими странами».

Как рассказал координатор проекта Хакан Танрыовер, сайт состоит из 150 тыс.страниц, над созданием которых в течение 15 месяцев работала команда из 48 человек. Вся информация собрана в шесть разделов: «Сельская архитектура», «Археология», «Общественная культура», «Культурная экономика», «Карты» и «Библиография Стамбула». Все разделы иллюстрируют более 60 тыс. фотографий. Благодаря этому сайту люди могут проследить развитие города с 1976 года: «это замечательный ресурс для исследователей и просто любителей Стамбула: здесь представлен перечень всех книг, докторских и магистерских работ, посвященных Стамбулу – более 27690 названий», - сообщил Танрыовер.

Проект был разработан при поддержке Министерства Культуры и Туризма Турции, Турецкой Академии Наук, Мэрии Стамбула, Французского Института Анатолийских Исследований и Культурного Агентства «Стамбул – культурная столица Европы 2010». Общий бюджет проекта – 1,5 миллиона турецких лир.

По материалам Новости Турции