ООН готова поддержать Украину в разрешении конфликта в Крыму

20:15 28.02.2014

28 февраля специальный представитель Генсека ООН Роберт Серри встретился с председателем ВР Александром Турчиновым. В ООН заявляют о готовности оказать всевозможную поддержку Украине в разрешении ситуации в Крыму.

Об этом сказал специальный представитель Генерального секретаря ООН Роберт Серри 28 февраля во время встречи с председателем Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александром Турчиновым, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

В частности, как говорится в сообщении, стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в АР Крым, и агрессивные действия со стороны Российской Федерации, направленные против независимости и территориальной целостности Украины.

По словам Турчинова, то, что происходит сегодня на полуострове, - «это односторонняя немотивированная агрессия против суверенного государства».

В свою очередь Серри уверил, что международное сообщество готово оказать всевозможную поддержку Украине «в разрешении конфликта в Крыму».

«Мы готовы оказать Украине всевозможную помощь, которую только возможно, в разрешении той сложной ситуации, которая сложилась в Крыму», - сказал представитель Генерального секретаря ООН.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что расценивает как вооруженное вторжение России и оккупацию блокирование работы аэропорта «Бельбек» и пребывание людей с автоматами в аэропорту «Симферополь».

МИД Украины в связи с событиями в Крыму инициировал двусторонние консультации с Россией. Россия ответила отказом, заявив, что не видит необходимости в проведении таких консультаций.

Также в МИД России заявили, что передвижение бронетехники Черноморского флота РФ в Крыму связано с необходимостью обеспечения охраны мест дислокации ЧФ на территории Украины, и это происходит в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями.

Ще на цю тему