Вооруженные неизвестные захватили крымские аэропорты / Фото

07:27 28.02.2014

В Крыму вооруженными людьми захвачены аэропорты.

Около 23 часов 27 февраля вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков блокировали въезд на аэродром «Бельбек».

Как сообщает севастопольский сайт Гражданская оборона, их было около 300 человек – в бронежилетах, в касках и с автоматами. 

Они блокировали вьезд на аэродром со стороны литерного домика. Кроме того, возле аэродрома присутствуют два БТРа.

По словам источника издания, причиной захвата могут быть истребители украинских ВВС, которые здесь находятся. На Бельбеке базируется Севастопольская бригада тактической авиации им. Покрышкина.

У международного аэропорта «Симферополь» около полуночи присутствовали около 150 российских военнослужащих.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию журналистки телеканала АТР Зарины Вааповой.

По ее данным, в это время на месте стояли четыре КАМАЗа и около 150 вооруженных военных без опознавательных знаков. Также там находится группа людей с андреевским флагом. «В данный момент военные ищут, где разместиться до утра», – написала журналистка.

Как сообщила Зарина Ваапова, журналистов предупредили, что в случае приближения к военным будет открыт огонь на поражение. Военные говорят с ярко выраженным российским акцентом.

«Войска российские», – сказал мужчина в камуфляже, не пожелавший представиться.

На данный момент военные подошли к одному из зданий, выгружают из КАМАЗов обмундирование, какие-то ящики.

Аэропорт в это время работал в обычном режиме. 

Фото Зарины Вааповой

Как сообщалось ранее, 27 февраля на рассвете здания Верховной Рады и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над ними вывесили флаги России. 

Депутаты ВР Крыма, собравшиеся на сессионное заседание в захваченном вооруженными людьми здании парламента автономии, проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма и отставку правительства Могилева.

Лица, захватившие здание Верховной Рады Крыма, пропустили внутрь депутатов. Журналистов на заседание сессии не допустили. У депутатов, по словам члена президиума Энвера Абдураимова, который отказался участвовать в заседании «под прицелом», при входе вооруженные люди отбирали все средства связи. 

 

 

Ще на цю тему