Генри Малос: Перед подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС в РМ будут провокации

13:34 24.02.2014

Перед подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в Молдове будет много провокаций. В частности, со стороны России.

Так считает председатель европейского комитета по экономическим и социальным вопросам Генри Малос. Он говорит, что давить будут на уязвимые зоны – энергетику и Приднестровье, передает TV7.

Генри Малос: «Россия видит угрозу в европейском пути Молдовы и пытается разными средствами произвести впечатление на граждан Молдовы. Будут экономические препятствия, вопросы, связанные с мигрантами, ценами на газ, на энергоресурсы, вопросы, связанные с приднестровской проблемой. Есть много элементов, которые можно использовать для давления».

Генри Малос считает, что политики должны постараться избежать давления.

«Я думаю, что для Молдовы абсолютно нормально вступить в ЕС, принять европейские ценности, но и не отворачиваться от России. С технической точки зрения это абсолютно решаемая проблема. Главное, чтобы никто не использовал это в политических целях», – сообщил Малос.

Европейский чиновник возмутился и по поводу референдума, который провели в Гагаузии. Он считает, что это полный абсурд.

«Европейская перспектива не против Российской Федерации. Я могу сказать, что этот референдум – полный абсурд. Неправильно спрашивать народ: куда вы хотите – на Запад или на Восток. Возможно, кто-то из-за границы манипулирует людьми. Но это только предположения», – подчеркнул Малос.

Председатель европейского комитета по экономическим и социальным вопросам приезжал в Молдову с официальным визитом. Он встретился с политическими лидерами, премьер-министром Юрием Лянкэ и с башканом Гагаузии Михаилом Формузалом.

Ще на цю тему