Премьер Румынии: строительство газопровода Яссы-Унгены продвигается / Видео

09:38 25.02.2014

Строительство газопровода Яссы-Унгены продвигается. Самый сложный участок – под рекой Прут – закончат к середине апреля.

Об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта, который приехал с визитом в молдавскую столицу, передает TV7.

Виктор Понта, Премьер-Министр Румынии: «Министр регионального развития Драгня приехал с платежкой – вклад Румынии в работы на территории Молдовы – миллион 200 тысяч евро».

Понта говорит, что работы затянулись из-за того, что газопровод строят по европейским стандартам, быстро не получается. На совместной конференции с молдавским премьером Понта заявил, что румынские фирмы будут больше инвестировать в нашу страну. Во время этого визита правительства Молдовы и Румынии подписали два соглашения.

Юрий Лянкэ, Премьер-Министр РМ: «Первый касается взаимопомощи в проведении трансграничных операций, если понадобится срочная медицинская помощь, и второй – «Программа помощи и сотрудничества между Минпросветом Молдовы и Министерством образования Румынии».

Первый отдел Службы срочной медицинской помощи SMURD откроют в Бельцах, заявил Понта. Он добавил, что 20 млн евро, которые обещали выделить на детские сады, Молдова получит в ближайшее время. Стороны обсудили восстановление мостов над Прутом, которые разрушили во время Второй мировой.

Виктор Понта, Премьер-Министр Румынии: «Мы выбрали два проекта по мостам и сейчас их финансируем. Затем должны подготовить технико-экономическое обоснование. Строить будут на бюджетные деньги Румынии».

Юрий Лянкэ, Премьер-Министр РМ: «Сегодняшний визит очень важен. Еще одно свидетельство того, что Румыния поддерживает нас постоянно и бескорыстно, помогает нам продвигаться по европейскому пути».

Понта заявил, что независимо от политических противостояний, Румыния будет поддерживать европейский путь Молдовы. Румынский премьер встретился и с президентом Николаем Тимофти, а также с председателем парламента Игорем Корманом. Кроме того, Виктор Понта принял участие в молдо-румынском форуме «Совместное участие в европейских программах в области науки и образования». Последний раз Понта был в Кишиневе летом прошлого года.

Ще на цю тему